中共晋城市委宣传部主管 太行日报社主办
设为首页 新闻爆料 登录
首页 >> 民生009

【我来帮你问】经济适用房可以买卖吗?

2018年07月30日 08:47:00 来源:太行日报

  近日,高平市的刘女士拨打本报民生热线2211009反映,她经常在网上看到有人出售、买卖经济适用房,这样的行为是否合法合规?

  答复:高平市住房城乡建设局工作人员就此答复:经济适用房是指政府组织建设,面向城市低收入住房困难家庭供应,满足其自住需求的中小套型保障性住房。

  根据《山西省经济适用住房供应与退出管理办法》(晋政办发[2012] 70号)文件第二十六条,2011年6月11日前购买的经济适用住房,不满5年不得直接上市交易,购房人因特殊原因确需转让经济适用住房的,由政府按照原价格并考虑折旧和物价水平等因素回购。

  2011年6月11日后新购买的经济适用住房,不得自行上市交易,确需转让的,由政府按照原价格并考虑折旧和物价水平等因素回购。对弄虚作假、隐瞒家庭收入和住房条件,骗购经济适用住房的,由主管部门追回骗购的经济适用住房。同时,对此有疑问的高平市民可拨打当地监督电话:0356—5247784进行举报。

  本报记者 段雅琴

太行日报微信 晋城新闻网app
【打印】 [ 责任编辑: 段雅琴 ]
太行日报社版权与免责声明

《太行日报》、《太行日报·晚报版》和晋城新闻网所有自采新闻(含图片、视频)独家授权晋城新闻网发布,版权归太行日报社所有,报纸和网站发布的独家新闻,未经许可,不得转载或镜像,否则以侵权追究责任!

凡本网未注明"来源:晋城新闻网、《太行日报》、《太行日报·晚报版》的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。

如对本文内容有疑义,请及时与我们联系。晋城新闻网咨询电话:0356-2213867。

我要评论           

Copyright 2006 - 2017 jcnews.com.Cn,All Rights Reserved

晋城市凤台西街2338号太行日报社网络信息部 新闻热线:0356-2213867 E-mail:thrbwlb@163.com

晋城市直新闻媒体有奖纠错   平台技术支持:北京拓尔思信息技术股份有限公司

晋城新闻网版权所有 未经晋城新闻网书面特别授权请勿转载或建立镜像,违者依法追究相关法律责任

互联网新闻信息服务备案证编号:14083033 新出网证(晋)字002号 晋ICP备10001892号 晋电子公告备2010018号      晋公网安备 14050002000005号