中共晋城市委宣传部主管 晋城市新闻传媒集团主办
设为首页 新闻爆料
首页 >> 热线001

赠与女儿房屋想收回女婿不同意怎么办?

2020年01月21日 10:19:00 来源:太行日报·晚报版

  来电人:王女士

  女儿出嫁时,我们作为父母,给她陪了一套房子,但婚后女儿、女婿对父母不管不顾,还不孝顺,生活分歧越来越大。现在这套房我们可以撤回赠送吗?房产证上一直写的是我们夫妻俩的名字,目前我的女儿表示同意,但女婿却拒绝了,我们该怎么办?

  记者帮您问

  有关部门回复:

  律师认为,虽然赠与行为已经完成,但根据《中华人民共和国物权法》有关规定,“不动产权属证书是权利人享有该不动产物权的证明。”房子的房产证上是王女士夫妻二人的名字,王女士有权要回房子。王女士和女儿女婿的赠与是可以撤销的。

  依据《中华人民共和国合同法》第一百八十六条规定,“赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。”同时,关于不动产物权的变动,根据《中华人民共和国物权法》第九条规定,“不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。”故不动产物权的变动以登记为生效要件。在上述案例中,赠与的房屋并没有办理产权转移登记手续,故其赠与的财产没有发生权利转移,赠与人可以行使任意撤销权,即老两口作为赠与人以起诉的方式行使撤销权,不违反法律和行政法规的规定。

  (本报记者)

太行日报微信 晋城新闻网app
【打印】 [ 责任编辑: ]
太行日报社版权与免责声明

《太行日报》、《太行日报·晚报版》和晋城新闻网所有自采新闻(含图片、视频)独家授权晋城新闻网发布,版权归太行日报社所有,报纸和网站发布的独家新闻,未经许可,不得转载或镜像,否则以侵权追究责任!

凡本网未注明"来源:晋城新闻网、《太行日报》、《太行日报·晚报版》的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。

如对本文内容有疑义,请及时与我们联系。晋城新闻网咨询电话:0356-2213867。

我要评论           

网上举报 |

Copyright 2006 - 2017 jcnews.com.Cn,All Rights Reserved

晋城市凤台西街2338号太行日报社网络信息部 新闻热线:0356-2213867 E-mail:thrbwlb@163.com

晋城市直新闻媒体有奖纠错   平台技术支持:北京拓尔思信息技术股份有限公司

晋城新闻网版权所有 未经晋城新闻网书面特别授权请勿转载或建立镜像,违者依法追究相关法律责任

互联网新闻信息服务许可证编号:14120190021 新出网证(晋)字002号 晋ICP备10001892号 晋电子公告备2010018号      晋公网安备 14050002000005号